Античное поселение, найденное при строительстве железнодорожного подхода к Крымскому мосту, признано самым значительным археологическим открытием 2018 года.
Манитра — так именуется поселение, представляет собой крупный комплекс археологических памятников. Он занимает площадь более 4 тысяч квадратных метров и датируется IV-II веками до н. э.
Плотная застройка с каменными домами и улицами, исследованная учеными и археологами, дает представление об архитектуре того времени. По мнению и оценкам археологов и ученых, Манитра относится к загородным имениям кого-нибудь из босфорских царей. Однако некоторые моменты заставляют ученых задуматься.
Архитектура строений указывает, что это действительно было имение не из дешевых. Но вот убранство говорит обратное.
При раскопках в самом поселении не было обнаружено каких-то статусных артефактов. А в могильнике найдены рядовые вещи, что указывает на погребение простых людей.
Также вызывает удивление сам вид строений — черепичная крыша в сочетании с простыми, неоштукатуренными стенами. А также присутствие отличной и продуманной ливнеотводной системы. В сельской местности для простых людей — это непозволительная роскошь.
А вот посуда относится, если так можно сказать, к среднему классу. То есть не слишком дорогая и богатая, но в то же время выше среднего уровня.
Ученые высказали предположение, что имение являлось местом отдыха царской особы, а не проживания. Скорее всего, что тут постоянно находился обслуживающий персонал.
В дальнейшем предполагается, что античное поселение Манитра станет еще одной достопримечательностью Керчи, открытой для туристов и местных жителей.