Дорогие друзья! Завтра, 29 июля, Феодосия отмечает 200-летний юбилей со дня рождения великого художника-мариниста, мецената и первого почетного жителя города – И. К. Айвазовского.
Гостей и жителей Феодосии ждут три дня праздничных мероприятий, которые пройдут на трех площадях города – Привокзальной, светомузыкального фонтана и у кинотеатра «Крым».
Уже сегодня, в пятницу, откроются конкурсы граффити «Море внутри». Несколько команд из разных регионов России покажут свое мастерство. Картины в стиле Айвазовского на бетонном заборе набережной можно будет увидеть уже к вечеру.
Площадь у светомузыкального фонтана превратится в территорию флеш-мобов красок Холи, музыкальную зону с выступлением рок-групп, кинопоказов и встреч с путешественниками.
Для детей организаторы устроят вечером большую анимационную программу с рисованием мелками на асфальте на площади у кинотеатра «Крым». Здесь же можно будет насладиться звуками саксофона – сольный концерт даст феодосийский саксофонист С. Минаев. Любители бардовской песни могут собраться на набережной.
29 июля на Привокзальной площади в 10.30 стартует конкурс на самую оригинальную детскую коляску «Под парусом Айвазовского».
Аллея национальных культур откроется в 10.00 перед кинотеатром «Крым». Здесь можно будет не только узнать о жизни и деятельности разных общин, но и примерить национальный костюм, сделать фото.
С 13.00 галерея Айвазовского ждет всех на выставки в рамках Дня открытых дверей, где гостей ждет сюрприз – знакомство с потомками Айвазовского, которые прибыли специально к этому дню из Австралии.
В 19.00 в галерее начнется концерт «Музыкальное созвездие Айвазовского».
Другие музейные объекты также присоединяются к празднованию. Свою программу предлагает феодосийский Музей древностей и музей А. Грина. Там пройдут художественные выставки, музыкальные вечера.
Кроме культурных мероприятий ожидаются и развлекательные – ретро-дискотеки, концерты и выступления творческих коллективов, кулинарные ярмарки и мастер-классы, квест «По следам Айвазовского» и даже спортивные соревнования.
Советуем гостям и жителям города вооружиться знаниями о творчестве художника и фактами из его биографии, ведь ожидаются викторины, конкурсы и розыгрыши призов!
Заключительной частью трехдневного праздника станет традиционный фейерверк в 22.00.
Приятного времяпрепровождения!