Если вы мечтаете провести лучший отпуск «дикарем» в Крыму, то не забывайте – закон о природоохранных и заповедных территориях не допускает самовольного расположения в местах, не предусмотренных для отдыха туристов.
Запрещено устанавливать палатки, разбивать лагеря, особенно – жечь костры на территориях заповедников!
Если вы не знаете, куда забрели и имеет ли данная территория такие законы, советуем изучить перечень природоохранных зон Крыма.
Несколько туристов на днях не только получили выговор и штрафы, но и лишились своего имущества – палаток и снаряжения, которое было изъято.
Отдохнуть на природе в палаточном лагере туристы решили на горе Кошка в Симеизе, а как известно, эта территория является охраняемым природным памятником.
Штраф за самовольную организацию отдыха на подобных территориях в Крыму – 4000 рублей. На месте «преступления» соответствующими органами составляется протокол на нарушителей, затем передается в суд.
Изъятие туристического имущества осуществляется согласно административному кодексу.
Будьте внимательны и законопослушны, хорошего всем отдыха!