Вместе с открытием курортного сезона в Крым пришли и новые законы, касающиеся посещения природных достопримечательностей на территории Большой Ялты.
Теперь каждый посетитель, не важно – турист, заблудший гость, местный житель, должен оплатить вход и получить пропускной талон. Такое решение было принято министерством природы Крыма.
Стоимость конечно не велика – от 50 до 100 рублей, но, тем не менее, это нововведение было встречено негативными постами в социальных сетях и тематических группах.
Хотя крымчанам повезло – они могут купить годовой абонемент на посещение заповедников всего за 200 рублей. При покупке годового пропуска необходимо иметь при себе ксерокопию паспорта и фотографию.
Итак, осмотр каких природных достопримечательностей теперь стоит денег: водопад Учан-Су, Боткинская и Штангеевская тропы здоровья, известные пещеры – Трехглазка, Геодезическая, Ялтинская.
Также, побродить в Долине привидений или добраться самостоятельно на Ай-Петри вам удастся за 100 рублей. В этот же список попадают – водопад Джур-Джур, Хапальский заказник, да и вообще прогулка по урочищу Демерджи.
В. Писаревский – директор ялтинского горно-лесного заповедника заявил, что данное мероприятие является абсолютно законным, но для определенной категории граждан существуют льготы, с перечнем которых можно ознакомиться непосредственно в кассах.
Также, по его словам, жители Ялты не имеют привилегий и, как положено, обязаны оплатить посещение заповедников, если только они не являются льготниками.