В этом году День ВМФ в Севастополе пройдет по сокращенной программе, а проход на трибуны для зрителей будет перекрыт. Также отменяется традиционный концерт и праздничный салют.
Мероприятие будет транслироваться онлайн 25 июля с 9.00.
Праздник начнется с торжественного поднятия флагов на судах Черноморского флота и возложения цветов и венков к Вечному огню на площади Нахимова.
По окончании возложения пройдёт морской парад, в ходе которого командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Осипов совершит обход парадного строя кораблей и поздравит их экипажи с Днём Военно-Морского Флота.
«Проход кораблей и пролёт авиации будет выполнен в течение 15 минут и пройдёт без демонстрации боевых возможностей и выполнения ракетных, артиллерийских стрельб и других боевых упражнений».
Как сообщают организаторы мероприятия: «В целях ограничения распространения коронавирусной инфекции в период подготовки и проведения Дня ВМФ России в Севастополе, организаторами праздничных мероприятий предусмотрен ряд профилактических мер и барьерных ограничений. Также представители МВД России организуют проверку наличия индивидуальных средств медицинской защиты – масок и перчаток».
Друзья, спешим сообщить, что все желающие могут присоединиться к празднованию Дня ВМФ 24 июля в Парке живой истории на Федюхиных высотах в Севастополе.
«Приглашаем всех севастопольцев и гостей города на День Флота на Федюхины высоты», – сообщают организаторы.
Программа мероприятий:
- 17:00 – Церемония поднятия флага и салютационный выстрел из 24-фунтовой корабельной пушки времен Крымской войны. Место просмотра – смотровая площадка над позициями русской армии. Вход свободный.
- 18:00 – Концерт «Голос моря». Гитарная музыка середины XIX века.
- Место выступления – входная зона парка. Вход свободный.
- 10:00-20:00 – «Морской бой» в историческом тире. Расстреливаем вражескую эскадру.
10:00-19:00 – каждый ровный час экскурсия по истории Крымской войны. Скидка на билеты 25% в честь праздника 24 и 25 июля.
Подробности на официальной странице проекта.
А для тех, кто только планирует знакомство с легендарным Севастополем, рекомендую мой путеводитель «Город за 36 часов». Гид-приключение на два световых дня за пару часов сделает из вас знатока 1-го уровня и еще местные будут задавать вам вопросы.
Всем приятных прогулок!