TelegramВКонтакте

9 марта
2023

Про мост, цены и курортный сезон 2023

Привет, друзья!

Мы стоим на пороге курортного сезона 2023. Каким он будет – не знает никто, но в Крыму активно готовятся к встрече гостей и все так же рассчитывают на 6 миллионов туристов. Если вы в их числе, то наверняка хотите знать, как тут у нас обстоят дела. Рассказываем.

Логистика

Самолеты вряд ли полетят в Крым и в этом сезоне, так что рассчитывайте на поезда, автобусные маршруты или планируйте поездку на автомобиле.

Напоминаем, поврежденную часть Крымского моста практически восстановили, а в феврале полностью запустили движение по автомобильной части (грузовые авто пока направляют через паромную переправу и сухопутный маршрут через новые регионы РФ).

Заторы на подъездах к мосту иногда случаются, так как все авто проходят через контрольные пропускные пункты. Сейчас это не так критично, а к курортному сезону число пропускных пунктов планируют увеличить. Пропускные пункты планируют добавлять в апреле-мае, но будут смотреть по ситуации.

Что касается железнодорожных маршрутов в Крым, то тут тоже нужно держать ухо востро, так как в последнее время Гранд Сервис Экспресс часто сообщает о разных изменениях: то часть маршрутов меняет график, то глубина продаж сокращается.

Надеемся, к курортному сезону все устаканится, а маршрутов прибавится. Подробнее о летней маршрутной сети 2023 читайте здесь.

К Крыму пока присматриваются

Если смотреть по статистике АТОР, то с января по март россияне активно бронируют летний отдых по следующим направлениям:

  • Краснодарский край (Сочи, Анапа, Геленджик)
  • Абхазия (в ассортименте туроператоров она технически «внутреннее» направление, так как эти туры рублевые и с прилетом в Сочи)
  • Кавказские Минеральные воды
  • Калининград
  • Дагестан

А вот в Крым количество бронирований сократилось на 70%. Однако эксперты говорят, что уже в апреле-мае ситуация изменится в лучшую сторону, плюс Крым отыграет на автотуристах.

Цены

Сейчас буквально все отели и санатории Крыма подключились к акции «ранее бронирование» и предлагают отдых на лето 2023 со скидками от 15% до 40%. Однако во многих случаях стоимость проживания все равно остается завышенной.

Если говорить об отдыхе в более менее нормальных условиях, то тут нужно рассчитывать от 3500 рублей в сутки и не везде в эту стоимость входит хотя бы завтрак.

К слову, если бронировать напрямую, то можно неплохо сэкономить, так как сервисы бронирования жилья тоже подняли комиссии.

Из февральской переписки на форуме: «твил поставил свою комиссию 30%, а напрямую с гостевым домом можно договориться на эти же 30% дешевле. У меня получилось дешевле на 6000 р, так что смысл очевиден».

Опасно – безопасно

Власти Крыма больше переживают за проблемы логистики и уверяют, что Крым – безопасный регион в плане отдыха.

Что тут сказать. Наверняка вы все читаете новости и в курсе ситуации. Поэтому лично мы, как и во времена ковидного буйства, никого активно не приглашаем. Смотрите и думайте сами.

Пока мы видим, что мнения людей разделились. Кто-то не поедет в Крым из-за проблем с логистикой, для кого-то в 2023 году дешевле и спокойнее податься в другие регионы или за границу. Но много и тех, кто не заморачивается и просто едет в Крым без всякой задней мысли.

 

Хотите узнать, что думают читатели «Сами в Крым и Рим» и сами высказать свое мнение – добро пожаловать в опрос на нашем канале в ТГ.

А для крымчан и весенних гостей напоминаем:

Всем хорошего дня и настроения! 

Коментариев к статье: 0

    Оставить комментарий:

    Внимание: все отзывы проходят премодерацию.

    Вверх