С 1 октября в Севастополе вводят единый тариф на проезд в городском общественном транспорте. Стоимость проезда при этом подорожает на 30%.
- При оплате наличными и банковскими картами стоимость проезда в автобусах, троллейбусах и катерах составит 26 рублей.
- При оплате по карте ЕКГС – 20 рублей.
- Для льготных категорий граждан проезд останется бесплатным.
В Ассоциации перевозчиков Севастополя отметили, что, при росте цен на топливо и повышенных требований к условиям безопасности, к сожалению, не избежать и роста стоимости на проезд. При этом, что цены на проезд по городу не менялись в течение последних трех лет.
Единая стоимость проезда вводится с целью введения единого размера оплаты на все виды транспорта. Кроме того, разница в стоимости оплаты за разовый проезд позволит увеличить объем безналичного расчета пассажирами, что, в свою очередь, поспособствует оптимизации процесса оплаты за проезд и учета пассажиропотока, сообщается на сайте Департамента транспорта Севастополя.
Сегодня стоимость проезда в общественном транспорте Севастополя составляет: 19 рублей в электротранспорта, 20 рублей в наземном общественном транспорте, 24 рубля в катерах и 30 рублей на пароме. При оплате ЕГКС стоимость проезда на 3 рубля дешевле.