Не люди создают путешествия, а путешествия создают людей

Друзья, всем здравия!

Существуют миллионы статьей о том, как путешествовать самостоятельно, дешево и радостно. Но никто не пишет зачем это нужно делать?

В связи с недавним shut down’ом поездок по миру из-за атаки смертельного вируса, косящего десятки людей в многомиллионной толпе, в интернете выплеснулся весь нерв сегодняшней цивилизации.

Затаенная ненависть к путешественникам и блогерам по каналам социальных сетей полились на голову «бездельников».

Найди себе работу как все! Грош цена твоей жизни! Хватит заниматься hерней и начни работать как все на дядю! Вы только кислород коптите!

В общем, массовой любви к путешественникам тут и не пахнет. А почему? Ведь раньше путешественники всех мастей считались рискованными малыми, а их писательский труд ценился на века.

А сегодня? Их старания обесценены массовым туризмом и бессмысленными скитаниями людей от места к месту, от города к городу.

Предлагаю подумать и разобраться, что сегодня происходит с миром путешествий и что нас ждет в будущем.

Шведские девчонки

Мои прогнозы

Прежде всего, позвольте немного личных пессимистических предсказаний на будущее. Путешествовать станет дороже и сложнее. Почему?

  1. Туристическая сфера сегодня ужалась в разы и выползут из ямы единицы. Как по мне, такая обширная сеть больше не понадобится. Ведь люди и сами будут меньше ездить. Выживут только крупные агрегаторы, а мелкому бизнесу и лавочничеству (сдача квартир) закрутят гайки.
  2. У людей будет меньше свободного времени, денег и желаний куда-то ездить. Многим ближайшее время будет просто не до этого. Опять же, благодаря раздутым мерам по вирусной безопасности.
  3. Контроль за границами государств и меры предосторожности станут актуальным и жестким препятствием на пути свободной миграции.

Какой нужно из этого сделать вывод? Лично я предрекаю конец беспорядочным поездкам.

Трудозатраты по времени и деньгам будут приносить меньше удовольствия и впечатлений. Из-за чего все больше людей будут выбирать вместо путешествий простой отдых. Порой, в пределах собственной страны и регионов.

Центр Стокгольма

Отдых или путешествие

Чтобы лучше понять продвигаемую мной парадигму, давайте отделим жуков от букашек.

Отдых – это физическое наслаждение ничего не деланием. Возможно, на берегу моря в каком-то отеле по системе «ешь сколько хочешь». Можно и без моря, а просто в тиши и покое в горах и лесной местности. Это физическая разгрузка для тела.

Путешествие – это уже отдых не телом, а душой. Непередаваемые эмоции и впечатления, смена привычного уклада жизни, авантюрные ситуации и наслаждение излюбленной тематикой.

После отдыха человек находится в лучшей физической форме, но перезагрузка мыслей практически вам не светит. Путешествие – это удовлетворения своих личных фантазий и желаний, которые не всегда связаны с физическим отдыхом.

Когда вы выбираете свою поездку куда-либо вы должны ответить себе на 1 вопрос: Зачем вы туда едете?

После этого вам будет легко понять, что вам светит: отдых или путешествие.

В-Кимче-Непал

В чем смысл?

Исходя из изложенных фактов, я предлагаю качественно повысить суть вашего путешествия. Все поездки должны быть наполнены смыслом, а не простым алгоритмом действий.

Важно научиться путешествовать «на ровном месте».

Когда мы отправляемся в отпуск, то хотим увидеть что-то новое, разбавить рутину бытовых будней, придать красок жизни и разнообразить обыкновенную поездку событиями.

Мы всегда с удовольствием ждем, когда из объектива вылетит птичка.

Вся жизнь крепится на эмоциях. Нет эмоций — нет счастья, радости, удовольствия. Мы не роботы, которые могут после трудового дня просто перейти в режим сбережения энергии.

Познаем Осло

Нам нужны чувства, смена обстановки, новые ощущения. Только это позволяет с энтузиазмом смотреть вперед и продолжать тянуть лямку.

Самое главное путешествие, которое нужно совершить, это путешествие внутрь себя. Кто я? Что я люблю? На что я способен? Как бы поступил бы, окажись в такой ситуации?

Каждый человек – это Вселенная, которая находит точки соприкосновения с этим миром по средствам череды событий. Как 3-х мерный цилиндр, проецируется на плоскости разными окружностями, так и человек проявляет свою новую сущность в различных ситуациях.

Не интересно себя испытать и проверить?

Сечение цилиндра

Из Князей в Грязи

Если бы мир не перекроила мракобесная пандемия, то это должен был сделать кто-то другой. Поездки за границу, к которым относились с трепетом и благоговением превратились в ширпотреб.

Все те, кто не держаться дома, разбалованные дешевыми перелетами, решили, что путешествовать дешево!

А все эти передачи «Орел и Решка«, «Европа за копейки» и всякие travel гуру науськали людей куда-то бездумно ехать, так как это делают все.

Честно говоря, в начале, я и сам поддался этим течениям. Но уже в статье «Дорогая моя Европа» задумался о беспросветности подобных телодвижений.

На самом деле, в сети лишь единицы, кто делает что-то важное и полезное. А также продвигает новые идеи и способы экспедиций и расширения кругозора.

Для примера Вячеслав Тельман и его курс по искусству, которого я прослушал с огромным удовольствием.

Курс Истории

Посмотрите и согласитесь как это далеко от банальных ретритов, которые уже навевают скуку:

Коуч и практикующий йог Антон Антонов приглашает вас в бизнес-тур на Пхукет, где он живет 3 года и зарабатывает больше, чем на своей работе в Сыктывкаре.

Секрет как поднимать лавэ, лежа под пальмой раскрыт и за 200 000 рублей Антон вам об этом расскажет. Знания можно применять сразу, а доход с 1-го месяца гарантирован.

Если нет, то вас ждет кэшбэк 50% на любой другой тур Антона, которых у него с десяток.

Пора вкладывать в свое саморазвитие и выйти из зоны комфорта!

Freelancer

Хватит!

Вам не надоели поездки для галочки, поход по бессмысленным спискам достопримечательностей и повторение маршрутов, пройденных миллионами?

Многие люди приезжают на отдых в поисках счастья, не потратив и часа на то, чтобы разобраться в своих целях и предпочтениях.

Все на что нас хватает, это выбрать галечный или песчаный пляж, забронировать хорошую 4-ку по цене плохой 5-ки и листание статей в духе топ-10 или «увидеть и умереть».

Я заболел приключениями давно и уже не могу жить нормально. Но даже в пору самоизоляции, когда ты отрезан от мира блокпостами, а от соседей медицинской маской, можно путешествовать по округе или виртуально за копейки.

НО! Для этого нужны, цели, интересы, инвестиции в поиск информации. Пора, наконец-таки, понять и обозначить свои интересы, ради удовлетворения которых и совершать будущие экспедиции.

Очередной музей, дворец, город без подоплеки и увлекательной истории сольются в единый образ. Определитесь с целью, найдите стержень вашей поездки. Все остальное детали.

Пассажиры в Осло

Что делать?

Поездка в Крым ради пляжей, в Рим ради Колизея и в Париж ради Эйфелевой башни заведомо обречены на неудачу.

Разве что для 1-й поездки этого будет достаточно. Но дальше только усталость и финансовая зависимость, так как денежные средства будут предательски таять.

Любимый художник, путь пилигримов, места съемок фильма или мечта детства, подсмотренная на экране телевизора. Ехать в город ради города бессмысленно!

На сколько у меня хватает рук и средств, я создаю свои гиды, которые подчеркивают ту или иную сторону места. Это отличные стартовые пособия, которые сэкономят вам массу времени и нервов за копеечную цену.

Но! Это продукт, рассчитанный на массы. Идеальный рецепт: это гид «Город за 36 часов» + профильная тема, которая интересна именно вам.

Архивы Хельсинки

О чем проповедь?

Как так? А вот, пожалуйста, пару примеров:

  1. Венеция. Ехать сюда ради одних каналов уже просто пошло. Но вы можете до неузнаваемости разнообразить свой визит. «Венеция – морская держава», «Венеция и суровые нравы островного сообщества», «Религиозная жизнь венецианцев или откуда здесь столько церквей», «Венецианский ренессанс и его выдающиеся последователи».
  2. Стамбул. Темы «Город двух континентов» и «Великолепный век» до боли избиты. Ищите новые грани и точки соприкосновения. «Влияние Запада в жизни стамбульской элиты», «Архитектура прибрежных вил», «Корни православия под налетом мусульманства», «Следы древнего Константинополя» и многое другое.
  3. Крым. Приехать без подготовки в Ялту и столкнуться со всеми теми бытовыми трудностями? Зачем? Ведь можно прогуляться нашими чудными маршрутами по Ялте и Севастополю и понять, что эти 2 города диаметрально противоположны как по архитектуре, так и по эмоциям. Узнать в каких домах, виллах и целых элитных поселках селилась российская знать. Найти генуэзские корни в современной застройке курортов. Понять жизнь и быт людей, обитавших в пещерных городах.

Друзья, это только бросовые идеи пришедшие в голову по мере написания статьи.

Расширяйте свой кругозор, берите подсказки в зале и задайте цель и ритм своим поездкам. Все остальное: атмосфера, достопримечательности, кухня — пойдут прицепом и достойно украсят путешествие вашей мечты!

Бременские музыканты в Риге

От себя

В конце хотел бы сказать 2 слова про экскурсии.

Конечно, формат поездок в больших автобусах с засыпающими соседями под заунывные рассказы гидов устарел. Сегодня в тренде мобильные группы и семейные приключения.

Сам много раз пользовался услугами экскурсоводов и сделал для себя вывод: не важно, какой у вас маршрут, важна харизма и драйв, исходящие от вашего гида.

На 3-ю поездку в Стамбул мы решил попробовать экскурсию. Интерес к городу я уже утолил и планировал двигаться дальше.

Но нет! Гид на своей экскурсии подлил такого масла в огонь, дав понять, что о Стамбуле я не знаю и половины.
А фото на память

А сколько таких городов и гидов по всему миру?

Поэтому, когда будете выбирать экскурсию в лучших на сегодня поисковиках индивидуальных туров Tripster и Sputnik8, выбирайте сначала гида, а уже потом его продукт. Можете даже пообщаться с ним перед оплатой, чтобы найти точки соприкосновения и понять, что это то, что вам нужно.

Обязательно читайте отзывы. Это поможет вам отсеять рукой водителей старой формации, которые по старинке обходятся фразами «вашему вниманию представлено…».

Богачи на Бермудах

Полезно знать

Друзья, в завершении пару советов:

  1. Не оставляйте подготовку на последний день. Затратьте немного своего свободного времени, и поездка пройдет в разы увлекательней и с должной хронологией и другими фото и мироощущением.
  2. Не метьте слишком далеко. Античность можно найти и в Турции, Крымские горы ближе Гималаев, а пляжи Болгарии могут оказаться не хуже заморских далей.

Не позволяйте рекламе и турагентам раздувать ваши расходы на поездки. Здесь зависимость эмоций от количества потраченных средств не всегда срабатывает.

В общем, хватит ездит абы как. Пора начинать путешествовать со смыслом!

Вечером в Стокгольме

Всем счастья, здоровья и только позитивных эмоций от поездок по миру и собственному региону!

Домашнее задание:

  1. Город за 36 часов — в чем фишка, брат?
  2. Из Анталии в Стамбул — автобусом, поездом, паромом
  3. Дорогая моя Европа

С уважением, автор блога Виктор Коровин!

 

 

 

 

Виктор
Оцените автора
Сами в Крым и Рим
Добавить комментарий