Друзья, приветствую вас!
Замок Шенонсо — это самый популярный и посещаемый замок во всей долине реки Луары во Франции. Есть что-то притягательное вот в этом дворцово-мостовом комплексе.
Поддались на искушение и мы и нашем визите я и раскажу.
Замок подойдет тем, кто ищет не следы Жанны д’Арк и Ричарда Львиное Сердце, а покоя-уюта и благоухающих садов «умытых солнцем».
Будут тут и сады, и солнцем умоетесь и дворцовые интриги распутаете. Погнали!
Где находится
Шенонсо стоит южнее Амбуаза, прямо посреди реки Шер, соседки реки Луары, в которую она после долгих раздумий впадает западнее города Тур.
Замок находится всего в 13 км от замка Амбуаз и пусть не пешком, так на авто или велосипеде сюда можно быстро добраться. Особенно, если вы поселитесь* где-то неподалеку.
* Реклама. ООО «Яндекс Вертикали». ИНН 7736207543
Фишка замка в том, что он как мост соединяет 2 берега реки.
Как добраться к замку
Из Парижа
Прямого сообщения с замком из столицы Франции нет, поэтому ехать придется с пересадкой в городе Tours.
- Из Парижа скоростным поездом в Тур — 1 час
- Из Тура к замку ходят пригородные поезда — 25 минут
- От железнодорожной станции до парка 3 минут пешком через парковку.
Если дружите с английским то проще будет заказать тур** на целый день из Парижа. Есть разные варианты с дегустацией вин и посещением других замков.
Смотрим на карту региона:
Рядом с замком есть бесплатная парковка. У нее есть 2 минуса:
- она не асфальтирована и в дождь выглядит непрезентабельно
- в сезон переполнена
Вообще, нужно сказать, что готовьтесь к очередям, так как замок действительно ну самый популярный в долине.
Из Амбуаза и Блуа
Если вы едите не из Парижа, а из Из Блуа или Амбуаза во время вашего турне по замкам долины Луары. То вам пригодится схема местных железных дорог.
Зачем?
Чтобы понять, что без пересадки в городке Тур вам опять не обойтись. Из Blois или Amboise катим в Tours. А уже после пересадки попадаем в Chenonceau.
Смотрим на карту железных дорог Франции:

Также вам пригодится сайт местного перевозчик Remi remi-centrevaldeloire.fr, где в сезон можно поискать автобусы и туры по замкам Луары.
А вообще, лучше всего поселиться в достойном отеле (рекомендую этот*) в самом Туре и делать каждодневные вылазки на местных электричках по замкам в округе.

Практическая информация
Часы работы
Замок открыт круглый год, без выходных, но график работы слегка запутан. Детали на официальном сайте.
- апрель — середина ноябрь: 9.00 – 19.00 (июнь-сентябрь до 19.30)
- середина ноября – март: 9.30 – 16.30
Сам замок и парк закрывается на полчаса позже.
Цена билетов
- Стоимость входа: 19.00/15.00€ (детский билет с 7 до 18 лет)
- Аудиогид: 5€ (есть детский короткий и взрослый подлиннее)
В цену билета входит посещение замка, 2-х парков, галерея карет и ферма 16-го века с постройками и осликами.
Билеты можно купить на месте, на официальном сайте: chenonceau.com либо на этом сайте**. Там же есть комби-билеты со скидкой.
** Реклама. Tiqets International B.V.. ИНН 59620285
И совсем не обязательно стоять в очереди за билетами. Если у вас есть карта, то можно купить билет в автомате, а аудиогид получить в самом замке.
История владельцев замка
Времена Томаса Бойе
История замка начинается с 1243 года с семейства де Марк и их первой старинной крепости, соединенной с другим берегом реки при помощи моста на цепях. Семья зарабатывала на водяной мельнице и все было хорошо.
Но в ходе Столетней войны англичан с французами замок благополучно сожгли.
В XVI веке в 1512 году крепость переходит к министру финансов при королевском дворце Томасу Бойе.
Благодаря военным командировкам в Италию, Томас не меньше королей Франции полюбил замки и дворцы в Италии эпохи Ренессанс и требует от архитекторов сделать не хуже.
Вместо сгоревшего моста Бойе решается построить замок-мост. Позже его назавут корабль на якоре посреди реки Шер.
Так как стройка велась с нуля, то удалось добиться красивого архитектурного ансамбля, который почему-то напоминал дворец Шамбор.
Времена королевского владения
Скорее всего позавидовав, король Франциск I экспроприирует поместье у семейства Бойе за долги, но сам им практически не пользуется.
Не живет здесь и его сын Генрих II, хотя распоряжается им коварно.
В 1547 году Генрих II дарит дворец «на радость» супруге Екатерине Медичи своей любовнице Диане де Пуатье. Все-таки встречаться с пассиями лучше на нейтральной территории нежели в королевских дворцах Блуа и Амбуаз.
Диана не сидит на месте, а благоустраивает сад и меняет облик дворца. Она настаивает на строительстве арочного моста через реку, что и стало предвестником сегодняшнего облика дворца.
После смерти Генриха II, Екатерина Медичи не церемонится с Дианой и возвращает замок в королевскую казну.
В обмен предлагает трешку в центре замок Шомон-сюр-Луар, но Диана решает удалиться навсегда в свое имение Анет, где скончается спустя 7 лет.
Екатерина модернизирует арочный мост и возводит 2-х этажную галерею над рекой для проведения придворных «вечеринок». Балы, маскарады, фейерверки, салют из пушек и переодевания мужчин в женщин и наоборот.
В общем, все как на лучших курортах Ибицы.
При ней разбивается еще один сад, теперь уже с восточной стороны дворца.
После смерти сына Екатерины Медичи Генриха III в замке Шенансо ищет покой его вдова Луиза Лотарингская.
Она целенаправленно до самой смерти несет траур и одевает весь замок в белый цвет на 11 долгих лет. Свою же комнату она окрашивает в черный цвет с нанесенными на стенах белым монограммами, слезами и узелками.
Ее до сих пор называют «белая королева», ведь раньше именно белый цвет символизировал печаль и утрату.
Последней каплей королевской крови во дворце было детство Людовика XIV в 1650 году «летом у бабушки».
После него замок приходит в запустение, пока здесь не обоснуются монахи капуцины, построившие подвесной мост для изоляции от внешнего мира.
XVIII — XX века
В XVIII веке жизнь в замок вдохнула супруга богатого банкира Луиза Дюпен. Она организовывает в замке модный салон и театр, посетителями которого были выдающиеся умы той эпохи, среди которых Дидро, Вольтер и Руссо.
Она то и спасла замок от разрушений во время французской революции, благодаря тому, что пользовалась расположением простых крестьян.
В 1864 году замок покупает мадам Пелеуз и проводит здесь масштабную реставрацию. Позже она продаст замок семье Менье – нынешним владельцам – шоколадным магнатам.
В XX веке Симона Менье организовывает здесь военный госпиталь для раненых солдат во время Первой Мировой войны.
Советы перед посещением замка
Приезжайте пораньше.
Здесь всегда людно, а с 11.00 до 15.00 сюда валят автобусные группы, которые легко могут заполнить собой небольшие комнаты для осмотра и все.
Забудь про фотки.
Не спешите с окончанием визита.
На сам дворец у вас уйдет 40-60 минут в зависимости от ваших интересов. Дальше вас ждут 2 сада Екатерины Медичи и Дианы де Пуатье.
И, если вы не спешите, можно зайти в кафе, посмотреть на старинные кареты, наведаться на симпатичную ферму и еще и на ослов глянуть.
В общем, меньше 2-х часов – это только в розовых снах вам приснится.
И еще. Замок Шенонсо – это, наверное, как «комплексный обед» удовлетворит требования всех посетителей по сходной цене. Здесь вы найдете и архитектуру, и декор, и богатое оснащение картинами и гобеленами.
Добавьте сюда сады и шикарный вид на замок с реки.
Скорее всего после посещения Сhenonceau другие соседние дворцы (Кло-Люсе, Амбуаз, Шамбор) покажутся бедными и не яркими. Учтите это.
План-схема замка
Знать планы проектировщиков полезно, чтобы не бегать в холостую и не упускать ничего из виду.
Прямая аллея вековых платанов, за которыми в свое время прятались нимфы и сатиры выводит вас на прямую к замку.
Можно отклониться вправо на ферму, но это позже.
Как только вы окажитесь на открытом пространстве, справа от вас сад Екатерины Медичи, слева Дианы де Пуатье.
Прямо же донжон – средневековое наследие от первого замка, и вход через мост в сам дворец.
Лучшие фотки в духе «дворец-мост» получаются из набережной в саду Дианы де Пуатье. Он, кстати, реально больше, чем сад ее соперницы.
И тут смотрите по погоде, если солнце светит во всю, то лучше сделать сначала сэлфи.
Так как мы солнце упустили, то пришлось долго наматывать круги по парку после осмотра замка в ожидании прозрения небес.
Экскурсия по дворцу
Замок Шенонсо представляет собой прямоугольное здание с симпатичными башнями на его углах.
На мосту тянется двухэтажная галерея, возведённая при Екатерине Медичи на подобие той, что украшает Ponte Vecchio (Старый мост) в родном городе королевы Флоренции.
В отличие от многих других замков, в Шенансо все комнаты богато декорированы и украшены работами известных европейских мастеров XVI – XVIII веков Рубенс, Тинторетто, Ван Дайк.
Не хуже, чем в столичных галереях.
На первом этаже находится информационный центр, где выдают и забирают аудиогиды (нужен документ в залог).
А перед началом тура можно зайти в капеллу.
Также на 1-м этаже находится Зал Гвардецев, зеленый зал Екатерины Медичи, покои Дианы де Пуатье и художественная галерея с полотнами Рубенса и Приматиччио.
Внизу вас будут ждать несколько кухонных залов с начищенной утварью и работами местных флористов.
На 2-й этаж ведут красиво декорированные лестницы с прямыми маршами, как в подъездах знаменитых зданий эпохи Хрущева.
Поднявшись вы сразу попадаете в галерею гобеленов со сценами охоты, парадную и комнату «5 королев» (2 дочери + 3 невестки: Мария Стюарт, Королева Марго и другие).
Осмотрев несколько спален и шикарные гобелены вы можете пройти на второй этаж галереи над мостом — Галерея дам.
Помимо скульптур и предметов искусства, здесь вы найдете много полезной информации о процессе строительства дворца и его реконструкции.
Сады и парки
За садами сегодня ухаживает целая команда садовников и флористов. Не забудьте заглянуть и в тисовый лабиринт.
Обратите внимание, что сады высажены на приподнятых террасах и окружены подпорными стенами, что, в свое время, исключало их затопление. Если наблюдать сады сверху, то четко видна их геометрическая планировка этого зеленого театра.
Ассортимент растений и деревьев весьма обширен: плодовые деревья, боярышник, орешник, земляничные деревья, фиалки и анютины глазки, маргаритки и незабудки. Ассортимент растений меняется 2 раза в год.
Ближе к выходу расположено здание Канцелярии и красивый причал, спуск к которому увит виноградом. Летом отсюда отправляются прогулочные лодки по реке Шер.
Летом в июле и августе здесь можно попасть на вечернюю прогулку, во время которой льется классическая итальянская музыка, а сады играют в искусной подсветке.
Обычно такие прогулки проходят с 21.00 до 23.30 и стоят 8 евро с человека. Как будет в этом году следить на официальном сайте.
Полезно знать
Помимо замка и садов двух непримиримых соперниц, в Шенонсо есть еще, что посмотреть:
- Зеленый сад — парк в английском стиле в лесной зоне поместья за садом Медичи
- Зеленый лабиринт в итальянском стиле слева по ходу движения по аллее к замку
- Винный подвал и военный госпиталь с восковыми фигурами
- Ферма 16-го века на территории которой пруд, красивые домики, мастерские и выставка карет.
- Сад цветов и овощей, раскинувшийся рядом с фермой
- Пастбище для осликов
Как видите, так просто не отделаетесь.
А если захотите перекусить, то рядом с госпиталем и винным погребом есть 2 ресторана. На выходе вас ждет небольшое кафе с блинчиками и зона для пикника. Можно захватить корзинку с сыром с собой!
Друзья, мы вынуждены расстаться с замком Шенонсо, не смотря на его красоту и привлекательность.
Надеюсь, я помог вам определиться с визитом и подготовится к нему. Если остались вопросы и сомнения, то давайте их развеем в поле для комментариев.
Путешествуйте, наслаждайтесь миром и не забывайте про помощников для самостоятельных путешественников!
Подписывайтесь на обновления блога и не останавливайтесь на достигнутом!
Статьи для ознакомления:
- Сколько стоит поездка во Францию
- Где вкусно и недорого поесть в Вене
- Транспорт в Милане — все легко!
С уважением, автор блога Виктор Коровин!





































А из Блуа можно без пересадок поездом доехать в Шенонсо?
Без пересадок нет. Не идет туда линия из Блуа. Только из Тура в сторону Лиона.
Спасибо. Уже в Вашей другой статье прочитала и запланировала остановку в Туре на 2 дня: один день для Шенонсо и второй Тур посмотреть.